地域体制

ホーム > 地域体制 > ボランティア団体

ボランティア団体

新潟県内および全国各地の緑化活動やイベントなどの情報を収集しています。
どうぞ情報をお寄せください。

村上

種別 市町村名 団体名 代表者名
森林 村上市 1 さけの森林づくり推進協議会 高橋 邦芳
森林 村上市 2 山居山里山整備の会 丹羽 正玄
緑化 村上市 3 セナミスミレを育む会 片野 鉄雄
緑化 村上市 4 岩船・村上緑化推進連絡会議 佐藤 巧
緑化 村上市 5 特色のある緑の公園を造る会  佐藤 巧
緑化 村上市 6 神林さくらの会 野澤 道雄
このページの先頭へ戻る

新発田

種別 市町村名 団体名 代表者名
森林 阿賀野市 7 NPO法人 里山クリーン新潟
森林 阿賀野市 8 ブナ友の会 阿部 幸雄
森林 新発田市 9 加治川さくらの里づくりの会 畑田 宏平
緑化 胎内市 10 イバラトミヨ・水芭蕉の会 佐藤 正 
緑化 新発田市 11 加治川を愛する会 鬼嶋 正之
緑化 胎内市 12 四季を愛する会 相馬 勝彦
緑化 新発田市 13 夢づくりいたやま 井伊 博人
緑化 新発田市 14 新発田地域緑化推進協議会
このページの先頭へ戻る

阿賀

種別 市町村名 団体名 代表者名
緑化 阿賀町 15 NPO法人 お山の森の木の学校 明石 浩見
緑化 阿賀町 16 たきがしら湿原を育てる会 鶴巻 建夫
緑化 阿賀町 17 阿賀緑化推進協議会 加藤 冨男
このページの先頭へ戻る

五泉

種別 市町村名 団体名 代表者名
緑化 五泉市 18 五泉地域緑化推進協議会 馬場 春光
緑化 五泉市 19 四十九沢桜ロード育成会 木村 政春
このページの先頭へ戻る

新潟

種別 市町村名 団体名 代表者名
森林 新潟市 20 NPO法人 にいがた森林の仲間の会 小林 一三
森林 新潟市 21 NPO法人 ウッディ阿賀の会 込田 幸吉
森林 新潟市 22 NPO法人 渓流再生フォーラム 富部 圓
森林 新潟市 23 入日の森友の会 木村 太一郎
森林 新潟市 24 山林ボラン広場 尾形 照成
森林 新潟市 25 巻森林ボランティア 大澤 義介
森林 新潟市 26 新潟県林業普及指導職員協議会 江見 信一
森林 新潟市 27 朝日の森の会 鶴巻 建夫
森林 新潟市 28 清心の森 柬理 哲英
森林 新潟市 29 越後にいきる家をつくる会 村尾 欣一
森林 新潟市 30 青山保安林まもり隊 丸山 欣治
緑化 新潟市 31 にいがた緑の百年物語「林道を美しくする会」 高野 勝行
緑化 新潟市 32 子ども劇場おやこ劇場新潟センター 柳 弘紀
緑化 新潟市 33 巻地区みどりの会 坂井 弘
緑化 新潟市 34 新潟地域緑化推進協議会 香田 和夫
緑化 新潟市 35 新潟県治山ボランティアセンター 富永 功一
緑化 新潟市 36 松海の森 齋藤 信夫
緑化 新潟市 37 海岸まつ林ボラの会 浜倉 剛
緑化 新潟市 38 西蒲ばら会 池 喜三
緑化 新潟市 39 認定NPO法人 森の会 秦 隆輔
緑化 新潟市 40 通船川・栗の木川ルネッサンス 星島 卓美
緑化 新潟市 41 防風林ネット 小林 義昭
このページの先頭へ戻る

県央

種別 市町村名 団体名 代表者名
森林 加茂市 42 NPO法人 エコロジーネットワーク 片岡 廣夫
森林 三条市 43 栄ブナの会 片野 利夫
森林 燕市 44 里山仕事隊 竹之内 敏宏
緑化 燕市 45 NPO法人 分水さくらを守る会 村上 謹一
緑化 燕市 46 NPO法人ネットワークみどり緑 関根 依智朗
緑化 三条市 47 ノジコの会 宗村 里士
緑化 三条市 48 三条高校「県民の森」づくり代表者会議 平澤 秀昭
緑化 三条市 49 保内緑の里管理組合 吉川 敬之
緑化 燕市 50 小中川の森づくりを進める会 内山 和彦
緑化 燕市 51 燕市大曲河川公園ファンクラブ 岡部 裕一
緑化 加茂市 52 県央地域緑化推進協議会 長谷川 明
このページの先頭へ戻る

長岡

種別 市町村名 団体名 代表者名
森林 長岡市 53 NPO法人 縄文の杜をつくる会 鈴木 重壱
森林 見附市 54 くずまきの森を育てる会 田村 一義
森林 長岡市 55 チーム木念人 佐藤 誠
森林 長岡市 56 大平山親緑会 髙山 榮助
森林 長岡市 57 森林インストラクターと市民有志 松田 英也
森林 長岡市 58 猿倉緑の森の会 中村 達男
森林 長岡市 59 花ももの郷栃尾 大﨑 清作
森林 長岡市 60 赤城コマランド 山川 成雄
森林 長岡市 61 鳥越福祉会(学校林整備部) 会長 岩内 衛
森林 長岡市 62 NPO法人 関原里山・ぬかやま会 布川 清八
緑化 長岡市 63 NPO法人 寺泊観光協会 山田 栄三郎
緑化 長岡市 64 NPO法人 新潟県山野草をたずねる会・植生研究会 小日向 孝
緑化 長岡市 65 とちお花企画 小林 信子
緑化 小千谷市 66 小千谷市城内町内会 藤井 和夫
緑化 小千谷市 67 山本山千本桜の会 阿部 寅夫
緑化 見附市 68 杉沢森の会 北村 信行
緑化 見附市 69 森の仲間 辺見 雅信
緑化 長岡市 70 繁窪・緑百年物語 小林 和栄
緑化 長岡市 71 長岡地域にいがた緑の百年物語緑化推進連絡協議会 鈴木 重壱
緑化 小千谷市 72 「学校の森」総合研究所 山之内 義一郎
このページの先頭へ戻る

魚沼

種別 市町村名 団体名 代表者名
森林 魚沼市 73 NPO法人 魚沼交流ネットワーク 松田 光正
森林 魚沼市 74 ブナを育てる会 渡辺 朝保
緑化 魚沼市 75 NPO法人 野外教育学修センター 魚沼伝習館 坂本 恭一
このページの先頭へ戻る

南魚沼

種別 市町村名 団体名 代表者名
森林 湯沢町 76 NPO法人 湯沢みどりの会 南雲 實
森林 南魚沼市 77 八海山おおくらの森協議会 上村 賢司
森林 南魚沼市 78 樺沢城跡保存会 阿部 勝
森林 南魚沼市 79 浦佐城・薬師様の会 柳 健一
森林 南魚沼市 80 魚沼みどりの会 星野 輝征
森林 南魚沼市 81 魚野川を育む会 羽吹 登
緑化 南魚沼市 82 みつばつつじの会 三井 厚子
緑化 南魚沼市 83 坂戸花水木の会 星野 輝征
緑化 南魚沼市 84 緑の里山・いちょう並木の会 石坂 恵一
緑化 南魚沼市 85 魚沼森づくり連絡協議会 阿部 英正
このページの先頭へ戻る

十日町

種別 市町村名 団体名 代表者名
森林 十日町市 86 十日町市民協働の森づくり実行委員会 村山 徹
緑化 十日町市 87 ブナの二六公園保存会 小林 重則
このページの先頭へ戻る

柏崎

種別 市町村名 団体名 代表者名
森林 柏崎市 88 別山カタクリ保存会 栗田 哲雄
森林 柏崎市 89 谷根川さけの森づくり推進協議会 有坂 令
森林 柏崎市 90 里山環境づくりネットワーク 栗林 淳子
緑化 柏崎市 91 柏崎刈羽地域緑化連絡会議 石塚 義教
緑化 柏崎市 92 荒谷さとやま保存会 長谷川 勇
このページの先頭へ戻る

上越

種別 市町村名 団体名 代表者名
森林 上越市 93 だいばま会 渡辺 善治
森林 上越市 94 エコトピア上越 古澤 良彰
森林 上越市 95 ヤマセミの会 岩野 道郎
森林 妙高市 96 妙高里山エコスクール 藤田 善衛太
森林 妙高市 97 妙高里山保全クラブ 沖川 庄平
森林 上越市 98 渋柿浜松露の会 新保 幸三
森林 上越市 99 直海浜の保安林を守る会 木下 高重
森林 上越市 100 金谷山さくら千本の会 相澤 紀
緑化 上越市 101 Hobbyおおがた 竹田 成典
緑化 上越市 102 かみえちご山里ファン倶楽部 和瀬田 仙二
緑化 上越市 103 上越地域緑化推進連絡会議 槇嶋 誠太郎
緑化 上越市 104 五智公園を育てる会 槇嶋 誠太郎
緑化 上越市 105 大潟区森林ボランティア 久保田 実
このページの先頭へ戻る

糸魚川

種別 市町村名 団体名 代表者名
森林 糸魚川市 106 いといがわ森の遊友クラブ 五十嵐 久英
緑化 糸魚川市 107 NPO法人 徳合ふるさとの会 塚越 秋三
緑化 糸魚川市 108 にいがた緑の百年物語緑化推進委員会糸魚川支部 天井 貞
このページの先頭へ戻る

佐渡

種別 市町村名 団体名 代表者名
森林 佐渡市 109 上横山自然公園をつくる会 室岡 甚一
森林 佐渡市 110 佐渡市立松ヶ崎中学校 古川 真哉
森林 佐渡市 111 八幡・銀杏の会 本間 浩
森林 佐渡市 112 森人(もりーと) 高嶋 廣光
森林 佐渡市 113 瓜生屋の森を守る会 本間 利雄
森林 佐渡市 114 紅葉山を愛する会 釜田 真寿夫
緑化 佐渡市 115 佐渡地域緑化推進連絡会 榎谷 裕人
緑化 佐渡市 116 金井生き活き塾 近藤 利弘
このページの先頭へ戻る

このページの先頭へ戻る